Итоги работы 5-го Клинико-лабораторного форума: рекордное число участников и познавательные лекции

В этом году мероприятие посетили 1400 специалистов из 7 стран: Абхазии, Казахстана, Китая, Литвы, Республики Беларусь, России и Узбекистана. Программа Форума прошла аккредитацию для НМО по специальностям: клиническая лабораторная диагностика, медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика, лабораторная генетика, гематология, неврология, кардиология, терапия и эндокринология. Актуальные секции, неформальное общение с коллегами и яркие эмоции сопровождали всех участников Форума в течение его двухдневной работы.

Значимость юбилейного Форума подчеркнули сразу два пленарных заседания, в котором приняли участие именитые эксперты и ученые. На торжественном открытии с приветствием к гостям обратились директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Инна Борисовна Куликова, Генеральный директор ФГБУ«НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Евгений Владимирович Шляхто, Первый заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Михайлович Сарана, Президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» (ФЛМ) Андрей Михайлович Иванов, Президент форума, зав. кафедрой лабораторной медицины с клиникой ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Татьяна Владимировна Вавилова.

«Главную роль в развитии медицины играют кадры. Это золотой фонд, это то, что движет наше с вами развитие... Большое всем уважение и благодарность за ваше неравнодушие, за ваш вклад душой, умениями и знаниями в нашу работу», - начала приветствие Инна Борисовна Куликова.
136.jpg

«Каждый понимает, что лабораторные исследования – это важнейший компонент диагностики очень многих заболеваний. В нашей медицине придается всё больше значения лабораторной диагностике. Я уверен, что этот форум, который стал уже традиционным для Санкт-Петербурга, станет важным этапом развития не только лабораторной службы, но и в целом здравоохранения», - подчеркнул Евгений Владимирович Шляхто.
151.jpg

«Мы искренне рады приветствовать в нашем городе всех специалистов. Надеемся, что форум пройдет в дружеской обстановке. Несмотря на все санкции и принятие пакетов нашими недружественными странами, лабораторная диагностика живет, развивается, процветает», - сообщил Андрей Михайлович Сарана.
152.jpg

«Хочу поприветствовать вас и заверить, что ФЛМ с учетом многотысячного ее состава, многополярности и многогранности была, есть и будет площадкой и механизмом для развития профессионального сообщества» - отметил Андрей Михайлович Иванов.
153.jpg

«За 5 лет в нашем форуме заложена идеология, которую мы будем вести и дальше. Клиническая составляющая нашей специальности, взаимодействие с клиницистами, решение клинических задач с помощью технологических решений лабораторной медицины, диагностики in vitro — это основная идеология, ядро, смысл нашей встречи. Думаю, что это полезно для нас как этапный эпикриз нашей жизни, работы. И понимание того, что мы уже сделали, что нам предстоит сделать», - завершила приветствие Татьяна Владимировна Вавилова.
164.jpg

В первой части пленарного заседания с докладами выступили: директор ФГБНУ «ИЭМ» Михаил Михайлович Галагудза, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Дмитрий Алексеевич Сычёв.

130.jpg

Вторая часть пленарного заседания прошла под модераторством вице-президента Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Михаила Андреевича Годкова, главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике Северо-Западного Федерального округа Наталии Юрьевны Черныш и главного внештатного специалиста по медицинской микробиологии Минздрава России Татьяны Валерьевны Припутневич, которая представила доклад «Время принятия микробиологических решений», рассказав о результатах  модернизации  микробиологических  лабораторий в РФ и перспективах и планах развития специальности «Медицинская микробиология».

301.jpg
С докладами также выступили: профессор кафедры клинической лабораторной диагностики, биологической и общей химии им. В.В. Соколовского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России Наталья Васильевна Вохмянина, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по лабораторной диагностике Наталья Николаевна Колядко и профессор кафедры клинической лаборатории народной больницы Пекинского университета Чен Лиу.
294.jpg

Научная программа включала в себя 14 секций. Внимание было уделено вопросам кардиологии и метаболического здоровья, эндокринологии, неврологии – на секции «Метаболический синдром – из науки в практику» состоялся диалог, построенный на перекрестке мнений врачей, представляющих разные специальности, но решающих единую задачу сохранения здоровья пациента, у которого часто сочетаются кардиальная и эндокринная патологии. 

344.jpg

В тематику секции «Молекулярно-генетические исследования в медицине» вошли доклады о биологии молекул микроРНК и проблемах их анализа, а также современные возможности применения различных методов масс-спектрометрии низкого и высокого разрешения в области терапевтического мониторинга лекарственных средств и клинической токсикологии. 

516.jpg

В рамках «Телемедицины и искусственного интеллекта» были сформулированы основные задачи, с которыми сталкиваются разработчики систем искусственного интеллекта в здравоохранении и приведены примеры и их решения. 

761.jpg

На секции «Новые тренды в цитологической практике» спикеры подняли темы, связанные со скринингом рака шейки матки, проведением диагностических исследований, а также обсудили вопросы цифровой цитопатологии.

331.jpg

Впервые в рамках форума прошла уникальная и познавательная секция по СHIP-технологии, на которой рассмотрели вопросы, касающиеся влияния клонального гемопоэза неопределенного потенциала на развитие, осложнения и прогноз миелопролиферативных заболеваний, сердечно-сосудистой патологии и нарушений гемостаза.  

620.jpg
Живой интерес и активную дискуссию у участников вызвал Круглый стол по вопросам образования и аккредитации.

В конференц-залах не было свободных мест, желание получить новые знания и впечатления, радость от общения с коллегами привело на площадку рекордное количество слушателей.

457 (1).jpg064.jpg

Программу мероприятия сопровождала специализированная выставка. 39 стендов с оборудованием расположились в фойе между конференц-залами и вызвали огромный интерес участников Форума.

073.jpg059.jpg063.jpg

Благодарим компании, которые приняли участие в работе выставки и представили свои новейшие разработки: ООО НПФ «Абрис+», ООО «Агрос-интернейшнл», группа компаний «Биолайн», ООО «Бекмен Культер», ООО «Буль Медикал», АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», ООО «Гемостатика», ООО «Гранат Био Тех», «Интермедика», ООО «МедСервис», ООО «ЛабТэк», ООО «Медиа Сервис АБВ», ООО «Медика Групп», ООО «Медпоставка», ООО «МедТех», ООО МТО «Стормовъ», АО «НПО «Микроген», АО «НПК Медиана-Фильтр», ООО «Профилаб», ООО «Ротана», АО «Р-Фарм», АО «Солт», ООО «Сэлли», Sovtech, ООО «ТД «Экспресс Мануфактура», ЗАО «Фирма Гален», ООО «Эко-мед-с М», группа компаний «ВСМ Биохиммак».

Особая благодарность компаниям-партнерам за поддержку 5-го Клинико-лабораторного форума: партнеру регистрации ГК АЛКОР БИО, а также ООО «биоМерье Рус», АО «Диакон», АО «Вектор-Бест-Балтика», компании «Дельрус», ООО «Дируи медикал», ООО «ДНК-технология», ООО «Компания Хеликон», компании «КДЛ групп», ООО «Ньюмедтех».

До встречи на 6-м Клинико-лабораторном форуме 20-21 июня 2024 года!


Все новости ►