Состоялось открытое заседание Президиума Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», проходящее в рамках третьего Клинико-лабораторного Форума в г. Санкт-Петербурге

Одним из главных вопросов на заседании стал вопрос взаимодействия с сетевыми компаниями по централизации лабораторных исследований. Сейчас в стране стремительными темпами развиваются самые разнообразные процессы: автоматизация, цифровизация с внедрением новых информационных технологий, процессы централизации и децентрализации и целый ряд преобразований, связанных с образованием и кадрами.

В рамках заседания главные внештатные специалисты поделились своим опытом и представлением о централизации лабораторных исследований в регионах и о дальнейшем развитии этого вопроса.

Представители бизнес-сообщества в лице «Мединвестгрупп» и ГК «Ташир МЕДИКА» представили своё видение по улучшению качества лабораторной диагностики и централизации регионов.

В ходе заседания лабораторное и бизнес-сообщество пришли к решению включить «Мединвестгрупп» и ГК «Ташир МЕДИКА» в работу Комитета по региональному развитию, представить опыт регионов по централизации, провести открытое заседание Комитета по региональному развитию с участием представителей инвесторов и составить «дорожную карту» централизации лабораторных исследований в регионах.

«Самая главная задача медицинского сообщества - обеспечить качество и доступность медицинской помощи», - отметил президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», Михаил Андреевич Годков.

 


Все новости ►