В Санкт-Петербурге состоялся Первый клинико-лабораторный форум

21 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе ФГУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава РФ прошел Первый клинико-лабораторный форум (далее КЛФ). Форум проведен Ассоциацией специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

В рамках деловой программы Форума проведены: заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по клинической лабораторной диагностике, образовательные секции, рабочее совещание Президиума Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» и круглый стол, на которых обсуждались важные и актуальные аспекты развития лабораторной службы.

  14.JPG   7.JPG

С приветственным словом в адрес участников и организаторов Форума выступил Антипов Евгений Юрьевич, заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

С программным докладом выступил Евгений Владимирович Шляхто, д.м.н., проф., академик РАН, Главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому, Южному федеральным округам. В докладе отмечено, что целью национального проекта «Здравоохранения» является снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения путем смещения парадигмы на пациент-ориентированную медицину. При этом, по словам Евгения Владимировича, должна измениться модель здравоохранения от «fee for service» к «fee for value», где будет предусмотрена оплата не за услугу, а за результат и качество. В связи с этим, ключевыми мега-трендами здравоохранения будущего, по мнению спикера, должны стать: культ интересов больного, технологическая гипер-специализация и индивидуализированная аналитическая биомедицина.

   6.JPG   70.JPG

При обсуждении перспективы развития лабораторной службы РФ, Татьяна Владимировна Вавилова, д.м.н., проф., Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, озвучила данные: «В настоящее время в организациях, подведомственных Минздраву России, функционирует 10630 лабораторий (в 5347 учреждениях), из них клинико-диагностических лабораторий – 8087 (централизованных – 193), микробиологических лабораторий – 1055 (из них централизованных – 126).

По словам Татьяны Владимировны, серьёзной проблемой является недостаточная оснащенность лабораторий современным оборудованием. 43,9% единиц оборудования имеют срок эксплуатации более 7 лет. Укомплектованность лабораторий специалистами высшего звена составляет 49,2%, средним персоналом - 68,2%.

Ежегодно в государственных лабораториях выполняется более 4 млрд лабораторных исследований (в 2017 г. - 4, 493 млрд, в 2018 г. – 4,3 млрд.). Снижение объема исследований в 2018 г. на 39,5 млн исследований произошло за счет аутсорсинга лабораторных услуг в частные лаборатории и центры».

Круг обсуждаемых на КЛФ вопросов был чрезвычайно широк. Он затрагивал весь спектр проблем и задач не только лабораторной диагностики, но и проблематику смежных областей медицины. 

   11.JPG    13.JPG

В частности, ключевыми темами дискуссии стали: проблемы регистрации реагентов и включения в клинические рекомендации новых тестов, проблема наличия тарифов в ГТС в соответствии с клиническими рекомендациями, не совершенство номенклатуры специальностей и должностей, актуальные проблемы подготовки специалистов в области лабораторной медицины, управление качеством работы лаборатории и достижение гармонизации в работе с клиницистами.

В своем выступлении Евгений Леонидович Никонов, д.м.н., заведующий кафедрой гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова отметил: «Диагностика - это драйвер развития медицины». В своем докладе на тему: «Лабораторная поддержка в гастроэнтерологии и клинические рекомендации» он обозначил основные институционные проблемы эффективного взаимодействия с пациентом, при которых гастроэнтеролог в России не владеет эндоскопическими и ультразвуковыми методиками, кроме того, специальность включает в себя и взрослую и детскую патологию. А эндоскопист в России не имеет права назначать лечение и устанавливать клинический диагноз.

Михаил Андреевич Годков, д.м.н., Президент Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины, отметил, что согласно Указа Президента РФ «О стратегии развития здравоохранения РФ до 2025 года» одной из основных задач развития здравоохранения в России будет являться оснащение современным лабораторным оборудованием, высокочувствительными и специфичными тест-системами клинико-диагностических, в том числе микробиологических, лабораторий и патолого-анатомических отделений медицинских организаций.

Андрей Михайлович Иванов, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, председатель правления общероссийской общественной организации «Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины» (НПО СЛМ), главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Санкт-Петербурга обозначил несколько путей решения проблем подготовки специалистов в области лабораторной медицины: «Включение специальности «клиническая лабораторная диагностика» в Государственный образовательный стандарт «Лечебное дело» и «Педиатрия», а также консолидация коллективов кафедр медицинских ВУЗов по профилю КЛД (частных образовательных организаций). В краткосрочной перспективе Андрей Михайлович предложил: «Актуализировать электронный справочник лабораторных исследований в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов РФ и привести уровень тарифов ОМС на клинико-лабораторные исследования в соответствие с нормативно обоснованными затратами».

В работе КЛФ приняли участие более 700 специалистов из различных субъектов Российской Федерации и других стран. Мероприятие собрало не только специалистов клинической лабораторной диагностики, но и врачей других специальностей: анестезиологов, реаниматологов, кардиологов, онкологов, педиатров, эндокринологов, инфекционистов, эпидемиологов, представителей других клинических специальностей, а также организаторов здравоохранения.

  8.JPG   16.JPG

Клинико-лабораторный форум аккредитован в системе непрерывного медицинского образования, слушатели образовательной программы получат свидетельство об обучении по системе НМО (6 баллов) по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

Форум продемонстрировал заинтересованность российского и иностранного бизнеса более активно участвовать в обсуждении проблем лабораторной службы. Представители бизнес-сообщества активно участвовали в дискуссиях, давали свою собственную интерпретацию происходящих в мировой и российской медицине событий.

Особенный интерес участников мероприятия вызвала выставка, на которой российские и зарубежные компании представили комплексную продукцию: медицинское оборудование и расходные материалы для оснащения лечебных учреждений и лабораторий.

  2.JPG   1.JPG

Значительный вклад в организацию мероприятий КЛФ внесли компании-партнеры: «М-СПЕКТР», «Roche», «Abbott», «Р-фарм», «Galen», «Интермедика», «Siemens», «ИнтерЛабСервис», «Профилаб», «РусТест», «Андромед», «Vital», «Абрис+», «Юнимед», «Эко-мед-сМ», «BioMerieux», «Дельрус», «Алкор-Био».

В итоге, благодаря актуальной тематике, участию руководителей крупнейших компаний и медицинских организаций, поддержке органов государственной исполнительной власти и научных организаций, широкому участию представителей научно-экспертного сообщества, Первый клинико-лабораторный форум прошёл в конструктивной и доброжелательной атмосфере открытого диалога, направленного на укрепление доверия между обществом, бизнесом и государством, и придал новый импульс к стратегическому осмыслению будущего лабораторной службы и медицины в целом.

Фотогалерея


Все новости ►